Гурам Мамуладзе — победитель «Золотой лиги-2014»

Очень любопытный состав собрал в поселке Витязево финальный турнир «Золотой лиги». Самым знаменитым среди 47 участников, которые приехали в «Сален-Профи», является, безусловно, Гурам Мамуладзе. 55-летний Гурам, как минимум, трехкратный чемпион мира (1992, 1993 – американка, 1997 – русская пирамида; данные на основании книги Дмитрия Матвеева «Мой любимый бильярд») и, безусловно, одна из легенд русского бильярда. Мамуладзе дошел до финала без поражений, обыграв по пути шестерых соперников. Кстати, финал проходит по троеборью – свободная пирамида до 30 очков, московская пирамида, классическая пирамида. Для победы в матче надо набрать два очка.

* На фото второй слева Гурам Мамуладзе.

В полуфинале Мамуладзе обыграл хорошо известного всем питерским бильярдистам Дмитрия Шкоду-старшего – 2:0. Вторым финалистом стал также небезызвестная в бильярде личность Авраам Джамелашвили. Организаторы турнира представляют его как чемпиона мира в команде, документальных свидетельств этому найти пока не удалось но, в любом случае, «Авик» представляет собой весьма грозную силу. Популярен, например, рассказ о его матче с одним из очень сильных молодых игроков. В московскую пирамиду «молодой» положил шесть с кия, после чего матерый «Авик» так замучил соперниками отыгрышами, что выиграл партию со счетом 8:-2(!!!). Мне рассказывали эту историю несколько не очень связанных между собой человек, так что хотя бы часть из нее, очевидно, является правдой.

Также, как и Мамуладзе, Джамелашвили выиграл все встречи, а в полуфинале со счетом 2:0 победил екатеринбуржца Юрия Шишминцева.

Ну, а в решающем поединке со счетом 2:0 Мамуладзе победил Авраама Джамелашвили. Сначала Мамуладзе выиграл в московскую пирамиду – 2:0, после чего лишь в последнем шаре, 30:29, дожал соперника в американку с продолжением.

Руслан Кориненко

Запись опубликована в рубрике репортажи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.