В 2017 году состав призеров первенства России среди ветеранов обновился на 75%

Только активисту сеньорского движения из Екатеринбурга Константину Владимирову, также являющемуся игроком из верхушки рейтинга Золотой Лиги, удалось подтвердить класс игры. Сегодня, в Ульяновске, в 11:00 по местному времени сильнейшие участники Первенства России среди мужчин старше 50 лет вступили в борьбу за попадание в призовую четверку.
Неожиданно для себя и к большой радости партнеров по команде, да и всей бильярдной Пензы, первым забронировал себе место в полуфинале новичок всероссийских ветеранских турниров Александр Рыжков. В первом матче плей-офф он сыграл дружеский, но принципиальный матч с земляком Валерием Радаевым, где одержал верх со счетом 3-1, а затем по-молодецки на ТВ-столе с таким же счетом выиграл у 70-летнего Сергея Шаповалова из Чебоксар.

Опытный и крепкий чебоксарец до этого отметился волевой победой над одним из лидеров Первенства Константином Клименко из Нового Уренгоя. Сергею Николаевичу хватило выдержки и сил сдержать остро атакующего соперника и он смог не дрогнувшей рукой забить финальный тонкий своячок в центр, который был «золотым» в этом матче.

Вообще около семидесятилетние участники сегодня были в центре внимания и стали авторами основных сенсаций. Помимо Шаповалова сегодня отличился другой дебютант – 66-летний ростовчанин Юрий Фоменко, который сделал то, что удавалось далеко не всем «молодым» ветеранам на прошлых турнирах. Именно Фоменко оставил без призов великого 70-летнего ижевского мастера Геннадия Глезденева. Встреча развивалась по интересному сценарию: Фоменко взял 2 партии, Глезденев 2 отыграл, а в контре ростовчанин «забил все». Развить успех и обыграть другого чемпиона Юрию Викторовичу не удалось – Константин Владимиров взял «молодостью и талантом», тем самым став вторым полуфиналистом.

Москвич Валерий Чемоданов наделал много шума на недавнем этапе Золотой лиги в Санкт-Петербурге. 53-летний профессионал (Валерий занимается тренерской деятельностью) решил влиться в плотные ряды бильярдистов 50+ и после Питера отправился сразу в Ульяновск. В лице этого сильного бильярдиста, проповедующего правильную игру, многие старожилы увидели «маяк» и пример для подражания. Вот и сегодня Валерий сыграл с двумя лидерами, к которым неизменно «подбирал ключик». Равиль Бахтиозин нестандартностью своей игры ввел в замешательство Чемоданова, но только на одну партию. А следующая игра с матерым и понятным Михаилом Пауэсовым шла полностью под диктовку москвича. Для Михаила Пауэсова проигрыш стал откровением и стимулом для дальнейшего развития.

Также в противостоянии новичка и старожила определялась последняя путевка в полуфинал. Башкирца Рифа Афлятунова нельзя назвать новичком в бильярде, так как он долгое время был Президентом ФБС Башкирии, но в ветеранских турнирах раньше не играл. Николай Хмелевских часто принимает участие в споре ветеранов и зарекомендовал себя сильным игроком, с которым нужно считаться. Вот и сегодня Хмелевских на ТВ-столе в контре переиграл другого гуру из Чебоксар Вячеслава Атлашкина и считался лидером матча за выход в призы. Однако феноменальная кладка Рифа Наилевича способна сломать любое сопротивление. В призовом полуфинале сыграет именно Афлятунов.

Как и было написано в заголовке заметки, из финалистов прошлых лет завтра сыграет только Константин Владимиров. И что-то мне подсказывает, что выиграть ему будет очень нелегко.

Ждем финального дня! Первыми на ТВ-столе мы увидим игру Валерия Чемоданова и Рифа Афлятунова. Валерий сам признался, и игра показала, что ему неудобно играть с «неправильными» соперниками. Риф Афлятунов именно такой. Для него безвыходных ситуаций нет, он может забить с любой позиции. Расколется ли ледокол правильной игры о риф, мы узнаем завтра. Начало полуфиналов в 10-00 по московскому времени. Потом сразу финал.

Сетку, ссылки на видеозаписи и прочую информацию по турниру смотрите на сайте ЛЛБ.

Пешев Вадим

Запись опубликована в рубрике репортажи, турниры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.