Чемпион России среди ветеранов москвич Валерий Чемоданов занял достойное место среди лидеров Золотой Лиги

Дружеский финал заключительного 10-го этапа поставил логическую точку в календаре 2017 года. Волгоградский трехдневный марафон стал заключительным этапом в календаре Золотой Лиги сезона 2017 года. В анонсном блоге я уже писал о распределении сил перед сентябрьским Суперфиналом в Витязево. В списке «льготников» катастрофически не хватало чемпиона России среди ветеранов 2017 года Валерия Чемоданова (на заглавном фото), который только в этом году «вышел из тени» и принял решение ездить по турнирам Золотой Лиги, заразившись идеей международного ветеранского бильярдного движения.

Обладая высоким уровнем понимания игры, Валерий сразу заявил свои лидерские амбиции, заняв на двух из двух этапов со своим участием (Санкт-Петербург и Новороссийск) вторые места. Но этого было недостаточно для попадания в Суперфинал сезона в составе сильнейших – нужна была победа. И Валерий реализовал единственный шанс, став сегодня победителем заключительного этапа Золотой Лиги в Волгограде!

«Дорогу молодым!» — так рассудил ситуацию финалист волгоградского турнира и победитель этапа в Новороссийске (категория 60+) Борис Чагилов. Видя стремление будущего чемпиона к победе, которое он показал в мегаизнурительном 5-часовом полуфинальном матче с крепким калининградским бильярдистом Евгением Ивановым, мудрый патриарх бильярда из Геленджика, который уже автоматом проходил в Суперфинал, предложил блиц и дал возможность «молодому» амбициозному коллеге занять достойное место в когорте сильнейших.

Мы специально отвели объектив камеры от финальной встречи, чтобы не расстраивать любителей бильярда, которые ждали бескомпромиссной борьбы. Финалисты на протяжении всего турнира показывали игру экстракласса и были физически не готовы жертвовать здоровьем ради увеселения публики. Бороться и доказывать – удел молодежи, а для участников Золотой Лиги встречи и общение по интересам – вот главная задача.

Чемоданов выиграл! И, я уверен, имеет все шансы показать свою лучшую игру в солнечной Анапе, где в бархатный сезон соберутся все сильнейшие бильярдисты-ветераны, и выиграть Суперфинал!

Отдельно хочется отметить единственную представительницу прекрасного пола на турнире Елену Марченко из города Шахты Ростовсой области, которая разбавила суровую мужскую компанию, показав достойную игру на бильярде. Елена вошла в призы, проиграв за выход в четвертьфинал местному бильярдисту Игорю Стащуку. Бескомпромиссную встречу можно посмотреть в записи:

Призерами турнира также стали: Равиль Бахтиозин (Актюбинский, Татарстан), Дмитрий Шкуренко (Волгоград), Виктор Черненко (Волгоград), Юрий Степаненко (Севастополь), Сергей Кавенькин (Волгоград), Олег Лыков (Астрахань) и Сергей Золотарев (Воронеж), которые заняли 9-16 места.

В восьмерку сильнейших вошли Игорь Стащук (Волгоград), Александр Степанов (Стерлитамак), Владимир Козинов (Краснодар) и Валентин Бугаев (Шахты).

Бронзовыми призерами стали Виталий Аржаной (Волжский) и Евгений Иванов (Калининград).

От имени всех участников волгоградского этапа хочу поблагодарить организаторов за прием и незабываемые впечатления от посещения города-героя.

Впереди месяц подготовки к главному событию сезона. 7 сентября в ЦСО «Сален» стартует отборочный турнир, где все желающие участники Золотой Лиги смогут побороться за попадание в Суперфинал сезона и отдохнуть в бильярдном Эдеме на берегу Черного моря в бархатный сезон.

А 11 сентября начнется Суперфинал 32-х сильнейших, который завершит сезон Золотой Лиги 2017 года.

Автор: Пешев Вадим
Фото: Занин Сергей

Запись опубликована в рубрике репортажи, турниры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.