Как это было: 1 сезон Золотой Лиги

#ЗолотойЛиге10лет и специально к юбилею мы вспоминаем старт первого сезона нашего движения.

После тура в Витязево бильярдную «машину» было уже не остановить. Лига поехала по городам и клубам, привлекая в свои ряды новых и новых участников из числа ветеранов труда, спорта, воинской службы. Так на втором этапе в Липецке уже собралась сетка на 32 человека, а победу праздновал Козинов Владимир, обыгравший в финале Мельникова Валерия. Когтев Игорь и Яцкин Олег разделили 3 место.

3 тур отправил участников в Пензу, и тот же Мельников вновь добрался до финала, но опять уступил, на сей раз Глезденеву Геннадию. Турнир, тем временем, собрал уже 54 участника. Стало понятно, что Золотая Лига реально востребована и массовость ее будет уверенно расти.

4 тур и наши бильярдисты снова рванули на юг, встречал лигу Новороссийск.

Золото турнира взял Зайченко Александр. Серебро забрал Атмажьян Вячеслав, бронзовые награды — Козинов и Ившуков.

Ну, и последний, пятый тур короткого дебютного сезона принимала столица Черноземья. Турнир в Воронеже покорился Григорию Химочке, вторым стал Козинов Владимир, уверенно заняв первую строчку рейтинга первого сезона, за что позднее получил специальный приз на суперфинале.

Итого: 119 сеньоров приняли участие в отборочных турнирах в Витязево, Пензе, Липецке, Новороссийске и Воронеже. В каждом городе создавалась инициативная группа, которая готовила и проводила эти соревнования. Велся накопительный рейтинг, по итогам которого 8 лучших игроков приняли участие в финальном туре без квалификации и без взноса. Такое право завоевали Козинов В., Когтев И., Мельников В., Химочка Г., Лапшин А., Цигельников А., Смолинский В., Михалев Н. Ну, а финал сезона, понятное дело, прошел в Витязево.

Победителем «Золотой лиги» сезона 2012/2013 стал Борис Чагилов, обыгравший в финале в последнем шаре контровой партии Авраама Джамелашвили. Бронзовые награды достались Евгению Чебенееву и Дмитрию Шкоде-старшему.

Первый сезон состоялся, и тут же началась работа над следующим…

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.