Караев Руслан — Чемпион — Легенда

В это трудно поверить но Руслан Гаппоевич родился 18 июля 1945 года в Осетии — Алании. Ему сегодня 77 лет и 4 месяца.

Абсолютное большинство ровесников Руслана просто не дожили до времени нашего повествования. Но бильярд такой вид спорта, который позволяет и в преклонные года показывать прекрасные результаты. В Золотой Лиге сформировалась целая плеяда ветеранов 70+, которые играют на высочайшем уровне и выигрывают у более молодых соперников. Старейший наш Чемпион Гиви Анфимиади — 78 лет исполнится 9 декабря и я пользуясь случаем приглашаю участников Лиги в Ростов на Дону на турнир, который проводит команда под руководством Гиви Ильича. Кстати год назад Гиви выиграл свой день рожденческий турнир. Были победителями турниров Лиги Чагилов Б., Шаповал С., Гишьян А. — все 70+.
Руслан Гаппоевич победил 21 ноября в финале 2 тура 2023 года в Саранске,переиграв в финале Иванова Евгения( 1962 г.р.), а в полуфинале Шаталова Алексея ( 1958 г.р.) Я не знаю тонкостей его биографии, но много раз беседовал на тему долголетия и в т.ч. спортивного. Удивительный факт — в старших классах и в студенчестве Руслан выступал в Республиканском Танцевальном коллективе «Лезгинка». В его творческой биографии есть даже выступление в коллективе М. Эсамбаева. Становится понятной его прямая походка, гордая посадка головы, отсутствие лишнего веса даже в преклонные годы. Руслан получил высшее медицинское образование и был направлен на работу в Сочи, где проживает и трудится в меру сил до сегодняшнего дня. Многие годы он работал начмедом крупного санатория и по результатам многолетнего труда был награжден званием «Заслуженный работник здравоохранения Кубани». Увлечение бильярдом пришло в Сочи, начинал с подсмотров за игрой местных и заезжих игроков. Никогда не боялся играть в коммерцию, но не для заработка а для спортивной мотивации. Всегда больше внимания уделял развитию спортивного бильярда, многие годы работая на общественных началах Президентом ФБС г. Сочи. Регулярно выступал на соревнованиях в СССР, России, одержал несчитанное количество побед в официальных и коммерческих турнирах, имеет спортивное звание МСМК. 3 года назад в современной бильярдной общественности произвела фурор его игра в Крыму, когда Руслан на Чемпионате РФ складывал партии с кия в 74 года ,а в Симферополе в Гранд финале Золотой Лиги на приз Главы Администрации Крыма победил победителя младшей возрастной группы Галиянца Э.( вечная ему память). Важная деталь — Руслан Гаппоевич много внимания уделяет привлечению к занятиям бильярдом молодежи, а самый титулованный спортсмен — его ученик — Анищенко Кирилл,которого знаем мы все.
Многие коллеги побаиваются и стесняются категоричных высказываний патриарха,его чувства справедливости,не вступают с ним в споры — я расцениваю как знак великого уважения к спортивной и жизненной судьбе Руслана.
И еще об одной примечательной вехе его судьбы — полтора года назад Руслан перенес операцию на открытом сердце и уже через 100 дней после операции играл в Саранске и занял 3 место. В этом году ветеран полностью восстановился и снова в Саранске победил всех на пути к Победе играя по 5-6 часов каждую встречу. Как говорил поэт » …гвозди бы делать из этих парней, не было б в мире крепче гвоздей!».
Долгие лета тебе уважаемый коллега, здоровья супруге, детям, без которых немыслимы все твои победы. Искренне поздравляю с Победой и надеюсь на регулярные встречи на этапах Золотой Лиги Русского бильярда.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.