16 «ферзей» на столе

Предлагаем вашему вниманию статью «Российской газеты» о прошедшем турнире Золотой Лиги в Симферополе.

За время поединка игроки проходят вокруг стола не один километр, выбирая угол атаки. Фото: Сергей Винник/РГ

В Симферополе состоялся 7-й тур розыгрыша «Золотой лиги-2019» русского бильярда. За рекордный призовой фонд 330  тысяч рублей сражались 114 мастеров кия из 40 городов и четырех стран. В итоге победу разделили спортсмены из России, Беларуси и Армении.

 В столице Крыма календарные турниры «Золотой лиги» русского бильярда проходят уже в четвертый раз. «Золотой» лига названа неслучайно. Вряд ли найдется еще одно подобное неформальное спортивное общество, в котором собрано столько чемпионов мира, России, мастеров спорта международного класса и легендарных кумиров этого классического вида спорта. Соревнования здесь проводятся в двух возрастных группах: первая — от 50 до 60 лет, вторая — 60 плюс.

— Очень сложный был турнир, — рассказал «РГ» вице-президент ассоциации бильярдного спорта Беларуси Юрий Лобач. — Бильярд — это поединок с самим собой прежде всего. Наверное, к финалу я устал, и не хватило концентрации, чтобы занять первое место.

На самом деле игра требует недюжинной выносливости, собранности и силы воли. Партия мастеров может длиться несколько часов, а накануне финала состязания завершились в три часа ночи. Призовой фонд и кубок здесь конечно важны, как на любых соревнованиях, но в конечном итоге это не главное. Самому старшему игроку «Золотой лиги» больше 80 лет. На крымском этапе эта возрастная группа собрала 61 участника.

— Посмотрите на наших игроков, — говорит координатор Лиги Александр Цигельников. — Вы здесь не увидите никого в очках. Почему? Потому что бильярд — это прекрасная тренировка глазных мышц. На самом деле, «Золотая лига» бильярда — это не просто занятие поклонников кия, но образ жизни увлеченных людей, не готовых мириться со статусом пенсионеров.

Во время состязаний в зале никто не курит, здесь нет спиртного, и внешне даже эмоции игроков не заметны. За время поединка они проходят вокруг стола не один километр, выбирая угол атаки и выстраивая стратегию игры.

— Я сегодня провел за столом почти 12 часов, — говорит чемпион России, заслуженный врач из Кубани, 73-летний Руслан Караев. — Человек со слабым здоровьем выдержит такой марафон?

Доктор Караев увлечен бильярдом уже около полувека и уверен, что этот внешне сдержанный спорт аристократов помог ему сохранить отличную физическую форму.

— Я называю бильярд шахматами в движении. Так и пишу в своих статьях, — делится секретами мастер спорта международного класса Караев. — Только здесь в отличие от классических шахмат на поле сразу 16 ферзей.

Его старший товарищ Гиви Анфимиади пришел в бильярд из профессионального футбола. В свое время он играл за новороссийский «Черноморец», СКА (Ростов), «Торпедо» (Кутаиси). Сегодня он действующий чемпион мира среди ветеранов бильярда. И самое ценное, что есть у каждого члена лиги, ее настоящее нетленное золото — это живое общение, признаются спортсмены.

— Знаете, мы ведь все дети Советского Союза, — говорит организатор турнира в Крыму, предприниматель Норик Григорян. — С некоторыми из участников этих соревнований мы не виделись 10-20 лет, а здесь встретились. Это дорогого стоит. Разве можно это измерить?

Кстати:

На турнире в старшей подгруппе победу разделили 69-летний Борис Чагилов из Карачаево-Черкесии и многократный победитель лиги, 70-летний Михаил Гаврилов из Мурманска. В младшей возрастной категории победителем стал Эдуард Галиянц из Нового Уренгоя, одержавший победу над Юрием Лобачем. Среди крымчан лучшими стали Алексей Прозоровский из Симферополя и Александр Зайченко из Сак, дошедшие до полуфинала. Спортсмены состязались в разновидности русского бильярда известной, как «Московская пирамида».

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.